Scroll Top
г.Азов, ул. Севастопольская 111.

Удивительный признак старости

Sport

Неожиданно, но с точки зрения организма старость – это потеря мышечной ткани, а не количество прожитых лет.

У человека более 500 мускулов. Они соединяют кости, пропускают через себя нервы, сосуды и обеспечивают движение крови и лимфы.

Мышцы, как печень, только лучше – способны восстановиться до нормы в любом возрасте. Интересно, что максимальная силовая выносливость считается в 65 лет. Но некоторые “старые” уже в 30 лет.

Дело в том, что мышцы без нагрузки уменьшаются и укорачиваются. Вместе с этим сжимаются нервы и сосуды, ухудшается кровоток и питание суставов, органов.

Только регулярные физические занятия обеспечивают необходимое течение крови и лимфы. Причём это не касается привычных движений, важны именно упражнения в тренажерном зале или же групповая фитнес тренировка, где задействуются мышцы во всех плоскостях и разных амплитудах.

Отправляясь в фитнес клуб, помните цитату Цицерона:

“Старость крепка благодаря основам, заложенным в молодости”.

Похожие посты

Оставить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Так же, находясь на сайте, вы даёте согласие на обработку персональных данных, в том числе, обрабатываемых метрическими программами (собственно, как у всех).
Если вы не согласны, убедительная просьба покинуть ресурс.
Соглашаюсь
Отказаться