Scroll Top
г.Азов, ул. Севастопольская 111.

Почему трудно быстро сбросить вес и удержать результат?

lose-weight-1968908_640

Теория, которая объясняет возврат веса – set point. Предполагается, что у людей есть встроенная система регулирования веса и жировых отложений, которая не позволит сильно отклониться от физиологической нормы и процента жировых отложений, читай: не даст быстро жир убирать.

Это как встроенный термостат – организм пытается поддерживать тело в заданном при рождении весе.

Специальная область в мозге, гипоталамус, следит за уровнем гормонов, и на основе этих сигналов управляет обменными процессами так, чтобы сохранять вес на уровне заданных значений.

Это объясняет, почему человек быстро восстанавливает вес после болезни или резкого похудения, а также почему есть люди, которые никогда не сидели на диетах и при этом сохраняли примерно один и тот же вес всю жизнь.

Встроенная регуляторная система может быть нарушена вследствие строгих диет, расстройства пищевого поведения, психических и соматических заболеваний. И если последние плохо контролируются самостоятельно, то первые две зависят исключительно от самого человека. Поэтому не переходите самостоятельно на так называемое правильное питание или, например, спортивное питание. Ищите специалистов.

Похожие посты

Оставить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Так же, находясь на сайте, вы даёте согласие на обработку персональных данных, в том числе, обрабатываемых метрическими программами (собственно, как у всех).
Если вы не согласны, убедительная просьба покинуть ресурс.
Соглашаюсь
Отказаться