Scroll Top
г.Азов, ул. Севастопольская 111.

Существуют ли мышцы – одиночки?

adult-1850925_640

Каждый слышал выражения: “Упражнения на живот и бока“, “упражнения для ягодиц” и т.д. Эти слова правда лишь отчасти. На самом деле целевая мышца никогда не работает одна.

У неё есть помощники – синергисты. Это мускулы одного сустава, которые тянут в одном направлении. Например, трицепсы и грудные, бицепс и плечевые, икроножные и камбаловидные. По отдельности каждая выполняет свою функцию, но в некоторых упражнениях они действуют заодно.

Различают ещё мышцы – антагонисты. Это мускулы одного сустава, которые тянут в противоположном направлении. Например, бицепс и трицепс, квадрицепс и бицепс бедра, берцовые и икроножные.

Синергисты и антагонисты всегда включаются в работу, абсолютно в любом упражнении, даже если оно изолированное.

Мышцы живота вообще почти не имеют отдыха – всегда напряжены в положении стоя. Они отвечают за поддержание вертикального положения тела.

Если, например, тренер настаивает на том, чтобы гантели поднимались быстро, а опускались медленно, значит он хочет уделить особое внимание мышцам антагонистам. Обе группы тренируются одномоментно. Поэтому не пренебрегайте техникой. Тренируйтесь с умом.

Похожие посты

Оставить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Так же, находясь на сайте, вы даёте согласие на обработку персональных данных, в том числе, обрабатываемых метрическими программами (собственно, как у всех).
Если вы не согласны, убедительная просьба покинуть ресурс.
Соглашаюсь
Отказаться