Scroll Top
г.Азов, ул. Севастопольская 111.

Какие тренировки выбрать при заболеваниях ЖКТ? Часть 1.

gkt-post

К болезням желудочно-кишечного тракта ( ЖКТ) относятся гастрит, язва, панкреатит, гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭРБ), запоры (не совсем болезнь).
При таких заболеваниях фитнес не противопоказан, наоборот, хороши регулярные тренировки средней интенсивности. Их преимущества:
1) повышается тонус гладкой мускулатуры кишечника, усиливаются его сокращения. Это происходит за счёт давления скелетных мышц, особенно мышц передней брюшной стенки.
2) активизируется метаболизм. Это увеличивает потребность организма в питательных веществах, а также стимулирует выработку пищеварительных соков.
3) уравновешиваются процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга. Это ослабляет негативное воздействие стресса, который влияет на болезни пищеварительной системы.

Итак, отлично подойдут:
1) кардиотренировки от низкой до средней интенсивности. Они стимулируют обмен веществ, ускоряя заживление повреждённых тканей. Как пример, йога, спокойные ходьба и плавание.
2) дыхательные упражнения. Движения диафрагмы обеспечивают мягкий массаж внутренних органов и усиливают кровоток. Это ускоряет процесс заживления. Элементы дыхательных практик есть на таких уроках, как пилатес, йога.
А вот какие тренировки следует выполнять с осторожностью, рассмотрим во второй части.
Помните, что в острый период болезней заниматься спортом противопоказано.

Оставить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Так же, находясь на сайте, вы даёте согласие на обработку персональных данных, в том числе, обрабатываемых метрическими программами (собственно, как у всех).
Если вы не согласны, убедительная просьба покинуть ресурс.
Соглашаюсь
Отказаться