Scroll Top
г.Азов, ул. Севастопольская 111.

Кофе, железо и кальций. Какая связь?

coffee-gc3289e2e0_640

Многие слышали, что кофе мешает усваиваться железу и кальцию. Поэтому запивать еду чаем и кофе – это якобы далеко не правильное питание.

Однако исследования показывают, что у здоровых людей кофеин связывает только 6% железа, которое содержится в данном приёме пищи. По заверениям западных источников, на усвоение железа влияют многие другие диетические факторы. Кто же подвержен риску дефицита, тем лучше чай и кофе пить через 1-2 часа после еды.

С другим элементом тоже все хорошо. Кофеин может лишь незначительно снизить абсорбцию кальция: примерно на 4 мг. кальция на чашку кофе. Но его легко можно восполнить, добавив в кофе пару столовых ложек молока.

И любопытный штрих: “…исследования убедительно не показывают какого-либо влияния кофеина на риск переломов”.

Если вы используете витаминный комплекс или спортивное питание с добавлением железа и кальция, проконсультируйтесь с врачом о правилах приёма. Если дефицитов не обнаружено, смело пейте чай и кофе во время еды.

Помните, что здоровье требует не только подходящий комплекс упражнений, но и отсутствие дефицитов макро- и микронутриентов.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Так же, находясь на сайте, вы даёте согласие на обработку персональных данных, в том числе, обрабатываемых метрическими программами (собственно, как у всех).
Если вы не согласны, убедительная просьба покинуть ресурс.
Соглашаюсь
Отказаться