Scroll Top
г.Азов, ул. Севастопольская 111.

Статистика, которая вас удивит

back-pain-5694364_640

Только 5% людей испытывают боли в спине, которые связаны с патологиями межпозвонковых дисков: грыжами, протрузиями, остеохондрозами. Остальные почти 95% жалующихся имеют боли в спине, которые не связаны с вышеуказанными причинами.

Ещё удивительно, что при этом по результатам МРТ исследований у 91 % людей есть дегенеративные повреждения этих дисков, а ведь болит из-за грыжи только у 5 % обратившихся за помощью. Однако упражнения при грыже ищет чуть ли не каждый второй.

Несколько исследований показывают, что частая причина болей в спине – это подавленное психологическое состояние ( беспокойства и повышенная тревожность). Мышцы спины оказываются не виноваты.

Всё это значит, что боль в спине напрямую не связана с наличием грыж, протрузий и остеохондрозами, а поэтому заниматься спортом ( фитнесом) не просто можно, но и нужно. Улучшать движения позвоночника, таза и грудной клетки просто необходимо.

А если вам врач запретил какие-то движения (даже без веса), то проконсультируйтесь у ещё двух-трёх специалистов. Потому что если нет показаний к операции и амбулаторному лечению и вас отправляют домой, но при этом лишают каких-то движений, то как минимум должно быть этому объяснение. Мы ведь помним, что позвоночник создан для движения в трёх плоскостях: сгибания-разгибания, наклонов, поворотов. Это и есть универсальные упражнения для спины.

Двигайтесь на здоровье и без боли. Делитесь в комментариях своим опытом.

Оставить комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Так же, находясь на сайте, вы даёте согласие на обработку персональных данных, в том числе, обрабатываемых метрическими программами (собственно, как у всех).
Если вы не согласны, убедительная просьба покинуть ресурс.
Соглашаюсь
Отказаться